ReutersReuters

Киргизия достигла внесудебного урегулирования с Centerra Gold по Кумтору

Правительство Киргизии в понедельник сообщило, что достигло внесудебного урегулирования с Centerra Gold CG по вопросу владения и управления золотым рудником Кумтор KGC, положив конец ряду судебных исков, инициированных обеими сторонами в прошлом году.

Президент Киргизии Садыр Жапаров объявил в телеобращении, что государственная компания Кыргызалтын будет владеть Кумтором и доходами, которые были получены с момента ее конфискации у канадской Centerra.

"Месторождение Кумтор отныне полностью принадлежит Киргизии. 100% акций в компании Кумтор принадлежат нашей республике", - сказал Жапаров.

В мае 2021 года Киргизия ввела внешнее управление на руднике Кумтор, который разрабатывала канадская Centerra Gold, и сообщила, что канадский золотодобытчик заблокировал пользовательский и административный доступ к компьютерам на руднике.

Centerra отвергла эти обвинения и сообщила, что хотя доступ к центральной IT-системе был ограничен, системы безопасности рудника, включая отдельные системы мониторинга бортов карьера и ледников, продолжали функционировать в штатном режиме.

Киргизия взяла Кумтор под полный контроль в июне 2021 года, а Centerra подала на центральноазиатскую страну в суд.

По словам Жапарова, в соглашении, подписанном с Centerra Gold, также прописана единовременная выплата киргизской стороне $50 миллионов, а Кыргызалтын передаст Centerra Gold 26% своих акций.

"Киргизская сторона также прекращает все судебные и иные дела и претензии, инициированные против компании Centerra Gold", - сказал Жапаров.

Правительство Киргизии в 2022 году ожидает производство золота на месторождении в объеме более 17 тонн.

قم بتسجيل الدخول أو إنشاء حساب مجاني إلى الأبد لقراءة هذه الأخبار